Bus- und Taxitransfer zum Moienmarkt 2019

Das Reisebusunternehmen Lehmann Reisen GmbH fährt am Freitag, dem 14.06. und am Samstag, dem 15.06.2019 zum Schliebener Moienmarkt und zurück. Der Preis für eine Fahrt beträgt 2,00 Euro.

Die Abfahrtzeiten für Hin- und Rückfahrt entnehmen Sie bitte der Übersicht:

Tour 1
Uhrzeit Haltestelle
18:50 ab Polzen, Dorfplatz
18:55 ab Kolochau, Poststraße
19:00 ab Jeßnigk, Feuerwehr
19:04 ab Werchau, Dorfstraße
19:08 ab Wiepersdorf, Gasthaus
19:13 ab Knippelsdorf, Gasthaus
19:18 ab Bollensdorf, Kirche
19:23 ab Körba, Ortsmitte
19:27 ab Lebusa, Dorfmitte
19:31 ab Freileben, Sportplatz
19:35 ab Striesa, Dorfstraße
19:40 ab Krassig, Hauptstraße
19:46 an Schlieben, B 87
02:00 Rückfahrt ab Schlieben B 87 (Amt)

Tour 2
Uhrzeit Haltestelle
18:55 ab Malitschkendorf, Dorfmitte
18:58 ab Jagsal, Dorfmitte
19:02 ab Oelsig, Gasthaus
19:12 ab Stechau, Feuerwehr
19:18 ab Hillmersdorf, Dorfmitte
19:23 ab Proßmarke, Gasthaus
19:28 ab Hohenbucko, Waserturm
19:29 ab Hohenbucko, Dorfmitte
19:37 ab Naundorf, B 87
19:47 ab Wehrhain, Waage
19:53 ab Frankenhain, Gasthaus
20:00 an Schlieben, Am Weinberg
02:00 Rückfahrt ab Schlieben B 87 (Amt)

Informationen zu den Bustouren erhalten Sie bei
Lehmann Reisen GmbH
Heinrich-Zille-Straße 21
04895 Falkenberg/Elster
Tel.: 01 52 / 53 06 72 16

Am Samstag fährt ganztägig die Sonderlinie 526e der VerkehrsManagement Elbe-Elster GmbH aus Richtung Falkenberg/E. nach Schlieben und bringt Sie zum Tag der Bundeswehr und später wieder sicher nach Hause oder zum Zug.

Linie 526e der VerkehrsManagement Elbe-Elster GmbH
Hinfahrt: jeweils mit Anschlussmöglichkeit an DB aus Ruhland, Cottbus und Leipzig


Linie 526e der VerkehrsManagement Elbe-Elster GmbH
Rückfahrt: jeweils mit Anschlussmöglichkeit an DB nach Ruhland, Cottbus und Leipzig


Informationen zur Sonderlinie erhalten Sie bei der
VerkehrsManagement Elbe-Elster GmbH
03238 Finsterwalde
Nach dem Horst 43
Tel.: 0 35 31 / 65 00 - 0 / Fax : 0 35 31 / 6 17 33

alle Angaben ohne Gewähr, bitte beachten Sie auch die aktuellen Fahrplanhinweise an den Haltestellen

Außerdem wird während des Schliebener Moienmarktes an der B 87 in Höhe Martinstraße ein Taxistand ausgewiesen.

Folgende Personenbeförderungsunternehmen sind für Sie dort erreichbar:

Taxi Kersten
Torgauer Straße 67
04916 Herzberg
Tel.: 0 35 35 / 2 44 01 12
Mobil: 01 74 / 2 11 80 43

Taxi-, Mietwagen- und Busunternehmen Jens Bergin
Bahnhofstraße 8
03253 Doberlug-Kirchhain
Tel.: 03 53 22 / 3 00 00

Taxi- und Mietwagen Torsten Heyde
Platz der Jugend 14
04936 Schlieben
Mobil: 01 77 / 6 69 06 05

Nur bei Anruf:
Peter Thomas – Mietwagen und Krankenfahrten
Vorwerk 31
04936 Lebusa
Tel.: 03 53 64 / 7 97 23

© Schliebener Moienmarkt- und Kulturverein e. V.